среда, 14 декабря 2011 г.

Раритетная автоматика - Логика-Т.

Разбирая завалы старого хлама наткнулся на модуль под названием Логика-Т. Данные модули, по своему функционалу напоминают современные микросхемы, но назвать их так язык не поворачивается. Предназначены они для использования в системах автоматики, контроля и защит. Выполняют различные функции, в том числе временные и обработку аналоговых сигналов. Разработаны и производились в начале 70-хх годов двадцатого века, на основе транзисторов. Модули выпускались в пластиковых корпусах с разъемом в нижней части. Некоторые модели оснащались внешними радиаторами.
Модуль Логика-Т
Сегодня данные элементы не больше чем раритет. Сложно что-то сказать по эксплуатации данных модулей, так как не застал оборудование, где они применялись. Но вид и надпись "Сделано в СССР" вызывает в том числе и гордость за то что могли и делали тогда.  Хотя, если посчитать, то прошло всего сорок лет, а сколько всего изменилось. За эти годы только элементная база сменила несколько поколений. Транзисторные сборки заменили микросхемами мелкой логики, затем появились БИС и СБИС, микропроцессоры, микроконтроллеры, ПЛИС. Некоторые, относительно простые, современные контроллеры могут выполнять гораздо более серьезные задачи, чем большие ЭВМ того времени, а обычные компьютеры давно сжались до одной микросхемы. К сожалению все эти чудеса постепенно стали достоянием только других государств. Очень хочется надеяться, что и среди отечественных разработок когда-нибудь появятся ПЛК и другая техника уровня OMRON или SIEMENS. Хотя современные реалии приводят к очень низкой вероятности подобных событий.
Логика-Т.

1 комментарий:

  1. Современная автоматика существенно расширяет возможности, в том числе программируемые реле уже следующий шаг технологий и автоматики

    ОтветитьУдалить