вторник, 30 августа 2011 г.

Кабели для OMRON


При всех достоинствах продукции OMRON, главным ее недостатком является высокая стоимость. Желание сэкономить на вспомогательных материалах можно реализовать путем самостоятельного изготовления кабелей связи. Благодаря применению стандартных разъемов типа DB9 в оборудовании OMRON, спаять кабель не представляет большого труда.
  • Кабель связи CJ1-PC. В документации OMRON обозначается как XW2Z-200S-CV. Данный кабель можно использовать для программирования контроллеров CJ1, с использованием разъема PERIPHERAL. Если к ПЛК не требуется подключение операторской панели или другого оборудования, а в компьютере имеется свободный COM-порт или переходник USB-COM, то такой кабель позволит сэкономить несколько долларов. Для изготовления кабеля программирования потребуются вилка и розетка типа D-sub и 5-ти жильный экранированный кабель.

Опыт программирования CJ1 показал, что программное обеспечение без проблем работает с различными переходниками USB-COM. Поэтому покупка дорогого фирменного CIF31 не обязательна.
  • Кабель связи CJ1-HMI.Фирменное обозначение такого кабеля XW2Z-200T. Это также простой кабель, который можно изготовить самостоятельно. Для изготовления кабеля связи с операторской панелью необходимо иметь две вилки типа D-sub и 3-х жильный экранированный кабель. В качестве последнего отлично подходят кабели от старых клавиатур или мышек, если достаточно их длины.

  • Кабель связи по EthernetПри наличии в составе оборудования портов Ethernet, можно использовать стандартные кабели для связи, например ПЛК c операторской панелью.
  • Кабель связи ПЧ-Панель. В составе преобразователей частоты OMRON, идет съемная панель управления. Такое решение удобно, если необходимо разместить преобразователь в закрытом шкафу или вдали от оборудования. При этом также можно изготовить кабель типа 3G3IV-PCN329E  самостоятельно. Для этого понадобятся две вилки RJ-45  (стандартные сетевые) и необходимый отрезок витой пары. В одном из применений такой кабель имел длину, порядка 15 метров. Тем не менее, не рекомендуется делать его слишком большой, во избежание наводок и неправильной работы аппаратуры.

1 комментарий: