среда, 9 февраля 2011 г.

Муравей победил слона, или ремонт Atlas Copco ZH7000

Есть на предприятии пара компрессоров концерна AtlasCopco модели ZH7000. Вроде машины не плохие, но капитализм чувствуется во всем. Электроника не стандартная, выполненная под брендом фирмы, но собранная в Siemens. Схем и запчастей минимум. Для ремонта и обслуживания рекомендуют вызывать сервисных инженеров, естественно за серьезные деньги.  Масло требуется только фирменное, опять же не самое дешевое.

Компрессор ZH7000 
Вот такое чудо и сломалось. Отказ по датчикам вибрации привел к невозможности запустить компрессор. Сервисная служба запросила за ремонт большие деньги. Пришлось лезть туда и разбираться.
Блок аналоговых сигналов 
Панель управления компрессором 

Неисправность обнаружилась в блоке ввода аналоговых сигналов. После вскрытия блока был замечен сгоревший резистор. Маленькое сопротивление - "муравей", стало причиной отказа огромной кучи железа. Замена резистора полностью восстановила работу компрессора. В итоге был выполнен, так называемый "художественный" ремонт - "В рубель". Такова балансовая стоимость одного резистора на складе.
Неисправная плата. В центре сгоревшее сопротивление
 Из конструкции системы заинтересовали два момента. Первый - корпус блока ввода из экструдированного алюминиевого профиля. Имея такой профиль, можно отрезать корпус аппаратуры нужной длины. Все остальное уже предусмотрено конструкцией. Подобные решения попадались и раньше, но были более мелкими.
Конструкция корпуса 
Второй интересный момент - линейный блок питания от Siemens. Раньше думал, что концерн выпускает только импульсные блоки. Сам блок имеет примитивную схему с трансформатором и выпрямителем. Никакого стабилизатора не предусмотрено. Из защит только варисторы.
Блок питания от Siemens

Комментариев нет:

Отправить комментарий