пятница, 9 июля 2010 г.

Программа настройки частотников CX-Drive

Фирма OMRON для настройки своих приводов предлагает программное обеспечение CX-Drive. Оно позволяет производить параметрирование частных преобразователей, сервоприводов и мониторинг их работы.
 Внешний вид CX-Drive.

 CX-Drive входит в комплект поставки общего пакета программного обеспечения CX-One фирмы OMRON. Также CX-Drive можно приобрести отдельно по стоимости что-то около 200 евро. При поставке самостоятельной версии в комплект поставки входит соединительный кабель для подключения к преобразователям. Кабедь ничего, сильно страшного, не представляет. С одной стороны обычный разъем DB-9 для COM-порта, с другой сетевая вилка RJ-45. При желании такой кабель можно изготовить самостоятельно. Напрягает только использование COM-порта. В современных ноутбуках, как правило, его нет. Требуется дополнительный переходник. При этом CX-Drive может отказаться работать с некоторыми моделями. Я использую простой преобразователь USB-COM от МастерКит. С программами для оборудования SIEMENS проблем не возикло, а CX-Drive не смог запустить обмен с инвертором, хотя и обнаруживал его. Проблема решилась установкой последних версий драйвера USB-COM.
Работа с CX-Drive достаточно проста, особенно если есть опыт общения с другим ПО от OMRON. К тому же моя версия 1.5 оказалась русифицированной, что еще больше упростило ее освоение. Некоторые сложности возникли при настройках модели привода перед началом работы, но их можно избежать если воспользоваться функцией "Автоопределение". При ее активации, программа сканирует все возможные каналы связи с преобразователем и определяет тип последнего.
Одной из самых интересных функций программного пакета является возможность мониторинга внутренних параметров с построением графиков. При этом для инверторов можно увидеть даже такие расчетные параметры как активная и индуктивная составляющие тока при векторном управлении.

 Графики тока и выходной частоты.

 К сожалению, имеющаяся у меня версия 1.5, уже устарела. Например не получилось установить соединение с преобразователем F7 со специальной прошивкой S8152. Программа привод видела, но общаться с ним отказалась, ссылаясь на несовместимость прошивки.  Очевидно не будут поддерживаться и новые модели инверторов. Остается надеятся, что с официального сайта www.omron.com можно загрузть обновление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий