суббота, 24 июля 2010 г.

Привода постоянного тока 4Q2 и 3600XRi.

Одной из проблемных задач в электроприводе, является работа с отрицательным моментом. В этом случае электродвигатель вращается в одну сторону, под действием внешних сил, а усилие создает в противоположном направлении. Такое применение характерно для спуска груза, размотки рулонного материала. Традиционно данная задача решалась с помощью реверсивного привода постоянного тока.
Привод 4Q2 от ControlTechniques мне посоветовали на замену вышедшего из строя Siemens Simoreg DC Masters. Последний нигде в России не ремонтировали, новый стоил дорого и имел большой срок поставки, а нужно было срочно  запустить агрегат. Пришедший 4Q2 на ток 30А (7.5кВт)  вначале показался примитивным - безкорпусное исполнение, аналоговая схема управления, минимальное количество внешних цепей, однофазный мостовой выпрямитель. Но после включения в работу, преобразователь зарекомендовал себя очень хорошо. Он обеспечивал как классический двигательный режим, так и работу с отрицательным моментом. При этом преобразователь не требовал обязательного наличия тахогенератора, можно было использовать внутреннюю обратную связь по ЭДС.
 Привод 4Q2. Внешний вид.

Монтаж и запуск в работу 4Q2 не требует специальных знаний (кроме естественно электропривода). 4Q2 может работать как в режиме контроля скорости с возможностью реверса, так и в режиме управления током (моментом). Все настройки выведены на 6 потенциометров. Переключение режимов работы выполняется перемычками, которые легко реализуются с помощью ПЛК.
Крупные и распространенные радиоэлементы штыревого монтажа позволяют легко осуществлять ремонт преобразователя, хотя этого не разу не потребовалось. К недостаткам привода следует отнести только отсутствие на клеммниках сигналов скорости и тока, необходимых для контроля работы.
К сожалению 4Q2 сейчас сняли с производства. В качестве замены предлагается преобразователь 3600XRi, функционально подобный 4Q2. В работе его попробовать пока не удалось, поэтому только впечатления от внешненго вида.
  Преобразователь 3600XRi. Внешний вид.

Преобразователь 3600XRi менеьше чем 4Q2. Меньше размерами стали тиристоры и радиатор, при этом заявленная мощность привода - до 11кВт. Сразу возникают вопросы по теплоотводу - 4Q2 нагревался незначительно. Как будет с 3600XRi неизвестно. Также большое отрицательное впечатление создают губые пайки крупных элементов.
   Преобразователь 3600XRi. Радиатор и тиристоры.

На плате преобразователя есть элемент, назначение и устройство которого непонятно - или это микроконтроллер управления, или набор аналоговых элементов, или что-то еще. По виду напоминает небольшую плату с деталями. Но запаена она так, что посмотреть что там нельзя.
Количество настроек 3600XRi увеличено по сравнению с 4Q2. Также есть точки подключения измерительных приборов контроля работы. Документация на 3600XRi на русский язык пока не переведена, но вполне понятна. Хотя  в англоязычном варианте по-моему есть ошибки в схемах.
В целом привод 3600XRi понравился меньше, чем 4Q2. Осталось только проверить его в работе и возможно все отрицательные впечатления уйдут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий