воскресенье, 4 июля 2010 г.

Экономия выходит боком или скупой платит вдвойне.

В который раз убеждаюсь, что на системах автоматики, как и на всем оборудовании, лучше не экономить. Конечно понятно желание сэкономить деньги, но результат может быть плачевным. Последний пример случился сегодня. В воскресенье, в средине дня позвонил начальник и срочно вызвал на работу. Причина - отказ системы управления турбоагрегатом. Инженер, обслуживающий систему, успешно убыл в отпуск. Больше никто ничего не знает и сделать не может.
По приходу в ТЭЦ было выяснено, что произошел сбой в одном из компьютеров верхнего уровня. Вследствии этого сбоя зависли сетевые порты у обетх контроллеров управления, марки МФК. При этом сами контроллеры продолжали работать, а турбина крутиться. Но что и как происходит было не видно. Ситуация могла бы решиться просто перезапуском контроллеров, если бы только она не приводила к остановке турбоагрегата.
Ситуация странная. Тем не менее можно было ее разрешить, если бы изначально АСУТП  была реализована полностью. Контроллеры МФК изначально позиционируются как системы с большими возможностями резервирования. Проектировщики так и предлагали - по два контроллера работающих в параллель. Но, к сожалению, руководство решило сэкономить. Резерв заложен не был, и сейчас подавляющее большинство проблем с системой управления приводит к необходимости останавливать турбину. А каждый незапланированный останов это потери в деньгах.
Поэтому вывод один - на оборудовании экономить нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий