понедельник, 5 июля 2010 г.

Операторская панель OMRON NQ5

Операторская панель NQ5 сравнительно новый продукт фирмы OMRON. Панель отличается компактными размерами и невысокой ценой. При этом заявлена возможность работы не только с продуктами OMRON, но и других производителей, например SIEMENS. Панель может быть выполнена в горизонтальном и вертикальном исполнении, существует также меньшая по размерам модель NQ3.


По сравнению с операторскими панелями серии NS, панель NQ имеет много меньшие функциональные возможности. Фактически она может только отображать состояние процесса и вводить данные в контроллер.

Мне в руки попала NQ5-SB001, произведенная в Индии. Панель имеет очень привлекательный внешний вид, и качественное исполнение. В комплекте с панелью поставляются только элементы крепления на щит и разъем питания. Все остальное следует докупать, или изготавливать самостоятельно. Стоимости панели около 650 евро с НДС.

На панели установлены два стандартных разъема DB-9, для связи с оборудованием. Поддерживаемые интерфейсы RS232 и RS482/485. Также на задней стороне установлены еще два разъема – ведущий и ведомый USB. Программирование панели возможно как с COM порта , так и с USB. Я использовал USB, при этом к компьютеру подключал через обычный кабель от принтера. При первом включении необходимо только установить драйверы панели из каталога DRIVERS программы NQ-Designer. Операторская панель рассчитана на питающее напряжение 24В постоянного тока.

Панель NQ5. Вид сзади.

Учитывая невысокую стоимость, экран имеет малые углы обзора, поэтому необходимо правильно выбирать место установки. Также панель ощутимо нагревается при включенной лампе подсветки. Среди недостатком можно отметить косяки с графикой. При перекрытии базовых экранных элементов - линий, прямоугольников и т.п., часть из них может пропадать.

Для связи с оборудованием был использован кабель NQCN222. Ничего особенного этот кабель не представляет – обычный трехжильный экранированный кабель интерфейса RS323. При необходимости его можно спаять самостоятельно. Панель без проблем была установлена в 15 метрах от контроллера, кабель удлинен экранированным проводом.

Панель NQ5 и базовый блок CJ1M

Программирование операторской панели семейства NQ5 возможно с помощью пакета NQ-Designer. Данный пакет бесплатный, скачать его можно после регистрации с официального сайта OMRON. Размер пакета 118 Мб. Версия пакета еще не очень высокая (у меня 1.11), поэтому удобство работы с ним оставляет желать лучшего, но в целом NQ-Designer работает, и если немного привыкнуть, то можно создавать проекты.

Работа с NQ-Designer напоминает смесь графического редактора визуального программирования, по типу Delphi. Аналогично последнему на экран добавляются новые элементы и задаются их свойства в панели инспектора.

Большая часть работы с программой описана в руководстве по быстрому старту. Данное руководство есть на русском языке, но читать его очень сложно, так как многие понятия не раскрываются. Также в этом руководстве отсутствуют многие моменты по созданию проектов для NQ5. Остановлюсь лишь на некоторых особенностях, могущих вызвать затруднения.

Создание нового проекта начинается с выбора обозначения панели. После этого открывается окно свойств проекта. Здесь можно ввести название проекта, и выбрать способ связи с контроллером. Последнее делается на вкладке com1 или com2. После выбора способа связи необходимо нажать кнопку Add node. Только в этом случае настройки запишутся в проект. На этом этапе следует быть очень внимательным, так как исправить неправильно введенные параметры не возможно, во всяком случае, в версии 1.11 NQ-Designer.

NQ-Designer. Внешний вид
Разработка проекта должна начинаться с ввода так называемых тегов, по-русски переменных или указателей. Каждый тег состоит из двух частей имени и адреса. Имя можно задавать произвольно, а адрес – это номер ячейки, в которой хранится нужная информация. В случае с контроллером CJ1 и протоколом NT Link можно непосредственно выбирать адреса в памяти контроллера. Для этого вначале из списка Node name выбирается пункт Node1 – Omron NT Link. Данного пункта не будет, если не правильно настроен com1. В качестве тега можно использовать как регистры, так и отдельные биты. Для последних отмечается Coil or Bit. Недостатком является необходимость установки всех параметров для каждого тега. Если последних много – операция достаточно трудоемкая.

Загрузка программы в операторскую панель производится кнопкой Download. В первый раз необходимо обязательно загрузить Firmware. Иначе не будут установлены параметры связи И панель не сможет связаться с контроллером. Возможна и обратная операция – загрузка проекта для редактирования из панели. При этом никаких изменений в отображении проекта не происходит.

Переключение экранов из контроллера возможно с помощью глобальной задачи Switсh Screen From Tag. Тег для этой задачи должен формироваться в контроллере и содержать номер экрана Сама задача прописывается в папке Task, находящейся в основном дереве программы панели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий