вторник, 7 июня 2011 г.

Считывание данных из памяти DOP-B.

Операторские панели DOP-B выпускаются в нескольких вариантах. Самой продвинутой, но и самой дорогой будет DOP-B07S215E со встроенным Ethernet-портом и картой памяти. К сожалению в погоне за экономией, на будущие возможности смотрят не всегда. Это оборачивается проблемами при попытке снять архивы или дистанционном контроле. Тем не менее возможности панелей DOP-B позволяют считывать данные напрямую из памяти, используя только порт USB-host.
Одного из заказчиков долго пытали на предмет необходимости считывания графиков из операторской панели. Тот стоял на своем и требовал максимального удешевления проекта. Графики готов был читать только с экрана. В итоге была заказана самая простая панель из серии DOP-B. Через полгода на установке возникли проблемы. После выпуска большой партии брака, начались разборки. Представитель заказчика пришел слезно умолять перенести данные на компьютер, чтобы их можно было просмотреть и проанализировать. К сожалению в проекте не был настроен экспорт в CSV-файл, но тем не менее данные удалось получить. Голова представителя заказчика осталась на месте :-). К сожалению, не удалось получить данные в удобоваримом виде, но это уже недостатки DOP-B.
Интерфейс FlashTransfer
Для просмотра данных, первым делом, была выгружена память панели. Для этого использована флэш-карта и гнездо USB-Host. Копирование произведено через системное меню. Попытка записи на обычную флэшку успехов не принесла. Очевидно не все возможные драйверы прописаны в панели. Зато без проблем пошло копирование на карту памяти SD через переходник SD/USB. Содержимое архивов находилось в файлах с расширением .dat, которые ни одной доступной программой прочитать не удалось. Далее на оф.сайте DeltaElectronics был скачан пакет DOP, содержащий программу FlashTransfer. Эта программа без проблем открыла сохраненные данные и построила графики. Но здесь вылезли недостатки. Во-первых, графики не отображают подписи по осям. Посмотреть значения можно только нажав на соответствующую точку кривой. Во-вторых, данные записываются по кольцу и FlashTransfer просто отобразил его начиная с нулевого элемента. В итоге часть старых данных оказалась после текущих. Ну и в третьих не реализовано построение таблиц, что предполагает только анализ графиков. К счастью заказчиков это устроило и после дополнительных шаманских танцев с принтскрином и графическим редактором были получены все необходимые данные.
Вид графиков в FlashTransfer
Не хочу пока обижать разработчиков и все недостатки отнесу на низкую версию программы FlashTransfer. Вполне возможно, что в будущем все эти проблемы будут исправлены. Кстати программа весьма интересная и полезная, так как кроме графиков позволяет считывать архивы событий, тревог и т.д., при условии их определения в панели. Ну а самым лучшим вариантом конечно будет использование нормальной по функционалу техники. Чего и всем желаю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий