понедельник, 30 января 2012 г.

Невод-5. Первый опыт эксплуатации.

При развертывании сети из нескольких радиомодемов серии Невод-5 возникли первые трудности. В условиях промышленной застройки, дальность связи оказалась очень сильно ограниченной. Конечно заявленных производителем 3 км с простой штыревой антенной никто не ожидал, но то что связи будут мешать абсолютно все углы стало сюрпризом. В итоге пока работают станции, находящиеся только в прямой видимости. К ним нареканий нет.
Данная ситуация имеет несколько решений. Первое - самое простое и самое сложнореализуемое - обеспечить прямую видимость между антеннами. Но не всегда есть возможность поднять антенну на нужную высоту.
Второй вариант - установка ретрансляторов. В этом случае потребуются дополнительные модемы, и произойдет увеличение времени прохождения пакетов.
Третий вариант - установка направленных антенн. производитель заявляет, что с их применением дальность по открытой местности можно увеличить до 10 км .
Четвертый вариант - антенные усилители. Правда с их применением появляется вероятность выйти за разрешенный предел мощности в 10мВт. Хотя думается. что применение направленных антенн и ориентирование их вдоль объекта не приведет к образованию помех другим пользователям диапазона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий