среда, 13 октября 2010 г.

Многоканальный бумажный регистратор Альфалог 100М.

Регистратор Альфалог 100М производится предприятием «Теплоприбор-Юнит», г.Челябинск. Прибор представляет из себя симбиоз цифрового измерителя и бумажного регистратора.
 Альфалог 100М. Внешний вид.

Количество каналов измерения может  быть 3 или 6. Прибор оснащен универсальными входами, воспринимающими сигналы термометров сопротивления, термопар а также стандартные токовые сигналы.  Имеются программируемые выходные реле, а также встроенный коммуникационный интерфейс с протоколом ModbusRTU.



 Альфалог 100М. Передняя панель.


Внешне прибор выглядит очень качественно. Достаточно продумана механическая часть. Предусмотрен специальный доступ для смены бумаги. Единственное что не понравилось – большое количество пластмассовых деталей. Конечно не факт, что они будут ломаться, но особого доверия к ним нет. 
Также хотелось бы иметь светодиодный дисплей, для индикации измеренных параметров. Встроенное жидкокристаллическое табло, можно разглядеть только с близкого расстояния.  

  Альфалог 100М. Задняя панель с разъемами.

Регистрация графиков выполняется только на бумаге. В цифровом виде графики не сохраняются. При этом на бумаге может быть выведена служебная информация, например значения сигналов в цифровом виде, состояние выходов и т.д. Скорость перемотки бумаги можно установить от 20 до 600 мм в час. К скорости привязана частота регистрации. Чем выше скорость, тем выше частота опускания пера для рисования точки. На низкой скорости, период опускания пера очень большой, порядка 1 минуты. В этом кроется основной недостаток прибора. При резких изменениях входного сигнала, эти изменения не будут зарегистрированы. Можно увеличить скорость перемотки, но при этом возрастет стоимость содержания прибора.

  Альфалог 100М. Механизм перемещения печатающей головки.

Для рисования графиков Альфалог имеет пишущие узлы с поддержкой 6 цветов. Пишущие узлы выполнены по технологии аналогичной фломастерам. Производитель заявляет ресурс службы одного фломастера в 1 миллион точек. Учитывая, что фломастеры подвержены высыханию,  значение ресурса вызывает сомнения. Стоимость одного фломастера составляет порядка 400 рублей, рулон бумаги – 200 рублей. В итоге цена содержания прибора значительна и не идет ни в какое сравнение с содержанием безбумажных регистраторов.

  Альфалог 100М. Доступ к бумаге.

Альфалог 100М – прибор, применение которого имеет серьезные ограничения. Недостатки, связанные с частотой регистрации, высокая стоимость расходных материалов, делают этот прибор весьма непривлекательным для использования в промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий