вторник, 13 декабря 2011 г.

Ультразвуковой расходомер US800.

Измерение расхода жидких или газообразных сред представляет собой достаточно сложную задачу, требующую тщательного выбора техники под конкретные условия эксплуатации. Одним из методов определения расхода является измерение скорости потока с помощью ультразвуковых сигналов и дальнейшее преобразование в объемные величины. Сам метод достаточно прост. Производится измерение скорости ультразвука по- и против потока жидкости, и вычитанием одного из другого находится искомая скорость потока в удвоенном виде. Имеются и некоторые другие, менее распространенные, способы измерения с помощью ультразвука.
На рынке средств измерения ультразвуковые расходомеры представлены достаточно широко. Этому способствует простота реализации и относительно низкая стоимость. В принципе, цену расходомера составляют в основном цена электронного блока и пьезодатчиков. И это вне зависимости от диаметра трубопровода. Конечно, если нет желания врезать датчики, можно заказать готовые измерительные участки, но делать это совсем не обязательно. Врезка датчиков производится с помощью рулетки и нескольких не хитрых приспособлений.
Электронный блок US800
Одним из отечественных ультразвуковых расходомеров является US800, выпускаемый IC-Electronics г.Чебоксары. Прибор до недавнего времени выполнялся в виде единого блока, к которому подключались одна или две пары датчиков. В зависимости от типа, блок с двумя парами датчиков мог работать как двухканальный измеритель или одноканальный, с повышенной точностью. Сейчас начался выпуск новых модификаций  в корпусе меньшего размера, с внешним блоком питания.
Электронные платы US800
Характеристики US800 практически стандартны для подобного типа приборов. В однолучевом исполнении он обеспечивает в рабочем диапазоне измерения 1 к 100 относительную погрешность 1%. Может устанавливаться на трубопроводы диаметром от 15 до 2000 мм. Прибор стандартно оснащается импульсным/частотным выходом. При необходимости могут быть реализованы также токовый выход и интерфейсы RS232/RS485. Интерфейс RS485 имеет протокол обмена, аналогичный приборам ADAM и модулю НЕВОД+М. Последнее оказалось очень кстати, при реализации системы телемониторинга. К  достоинствам прибора следует отнести возможность метрологической поверки без демонтажа измерительного участка и датчиков. Для этой операции используется специальная кювета, позволяющая проверить характеристики измерения скорости ультразвука в стоячей воде.
US800 оснащен встроенным индикатором, на котором может отображаться мгновенный расход, расход с накопительным итогом и время наработки. Также индикатор используется для настройки прибора.
В эксплуатации US800 зарекомендовали себя как весьма надежные и неприхотливые приборы. Конечно их функциональность не самая широкая, но своих денег они стоят.

3 комментария:

  1. Да, отличная модель!
    Расходомеры US 800 здесь отлично себя показал!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы покупали расходомеры тут http://energoteplolider.ru/raskhodomery.html - интересные модели!

    ОтветитьУдалить
  3. Обратите внимание на расходомеры US 800 каталог с оборудованием.

    ОтветитьУдалить