понедельник, 11 октября 2010 г.

Операторская панель OMRON NS10

Автоматические системы, в некоторых случаях, требую наличия интерфейса человек-машина. Наилучшую реализацию такой интефейс получает с помощью операторских панелей. Многие фирмы сейчас выпускают подобное оборудование с разной функциональностью.
Операторская панель NS10 производства OMRON относится к наиболее совершенным устройствам такого вида. Она позволяет выполнить огромное количество функций по визуализации и вводу данных. Для использования панели необходим блок питания постоянного тока с выходным. напряжением 24В.
NS10 управляется специализированной операционной системой, что делает ее работу очень надежной. Связь с контроллером выполняется по последовательному интерфейсу. Был использован протокол NT-Link, настройка которого проблем не вызвала. Кабель связи с контроллером спаян самостоятельно.
Панель не имеет функциональных кнопок. Вся информация вводится через сенсорный экран. Для разработки интерфейса имеется большое количество различных элементов - кнопки, лампы, шкалы и т.д. Внешний вид некоторых может изменяться пользователем по своему желанию, с помощью внешних графических файлов. Все элементы имеют возможность настройки различных функций отображения, активности и т.д.
  NS10. Внешний вид.

Отдельного внимания заслуживает функция протоколирования. Данные, которые панель получает из контроллера, могут быть сохранены с построением соответствующих графиков. Настройка протоколирования очень проста, и не требует программирования. При необходимости данные могут записывться на флеш-карту формата CF. Файл записывается в текстовом формате с расширением csv. Сохраненные файлы можно открыть как на самой панели, так и например в EXCEL. Кроме данных, также можно сохранять протоколы работы и ошибок.
NS10 имеет встроенный язык макросов, что еще больше расширяет ее функциональность. Фактически NS10 не хватает встроенных входов-выходов, чтобы превратить ее в полноценный управляющий контроллер, или организовать пульт с кнопками и элеметами сигнализации.
Программирование панели производится с помощью программы CX-Designer, входящей в состав CX-One. Работа с программой достаточно проста, обращаться к руководствам потребовалось только для организации протоколирования данных. Сами руководства (их 3: установка панели, работа с панелью, программирование макросов) переведены на русский язык. Как всегда понять их с первого раза достаточно сложно.
 NS10. Вид сзади.

Передача проекта в NS10 возможна несколькими способами: через COM-порт, USB, флеш-карту. Наиболее простой способ использовать кабель USB.
Среди дополнительных возможностей следует отметить функции принтера, монитора видеонаблюдения и сети Ethernet. Принтер можно подключать непосредственно  к панели. К сожалению список поддерживаемых принтеров ограничен некоторыми моделями струйников Epson и  Canon. Видеонаблюдение требует дополнительной платы. Возможна выдача видеосигнала непосредственно в окне проекта. При необходимости можно сделать копию экрана в графическом формате.
Сеть Ethernet - один из самых нужных дополнительных элементов. Он позволяет выполнить связь с панелью, а следовательно и всей системой, через обычную сеть. Кроме этого не требуется дополнительного ПО, чтобы удаленно контролировать работу NS10.
Операторская панель NS10 - дорогое оборудование с огромным функционалом. Удобство работы, программирования, высокая надежность делает ее очень привлекательной для использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий