воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Тепловая автоматика.

Одной из обширнейших областей применения автоматики является управление тепловыми системами коммунального хозяйства, такими как отопление, ГВС и т.п. В последнее время модными стали индивидуальные тепловые пункты в жилых и общественных зданиях, призванные регулировать использование тепловой энергии в зависимости от погодных условий. Здесь практически нет смысла в применении сложных контроллеров, так как все процессы хорошо известны, а управление ими неплохо отработано. Хотя имеется множество готовых типовых схем и методик расчета систем управления отоплением и ГВС, тем не менее внедрение их остается весьма сложной задачей, так как характеристики объекта управления не всегда известны и как правило не линейны.
В системах управления теплоснабжением имеется фактически только три величины, которыми производится управление. Это расход теплоносителя, его давление и температура. Последняя и является наиболее важной, так как именно от температуры зависит комфортность пребывания в помещении. Несмотря на то, что системы отопления могут работать и без сложного регулирования, применение  управления необходимо для обеспечения рационального использования тепловой энергии.
Общая схема управления теплоносителем достаточно проста. Регулирующий клапан изменяет поток теплоносителя, с целью обеспечения наиболее его эффективного использования по температуре. Кстати, подобные системы одни из не многих, где хорошо работает принцип регулирования по возмущению (температуре уличного воздуха), без обратной связи по регулируемому параметру.
Так как алгоритмы управления тепловыми системами известны, то управляющие контроллеры выполняются в виде законченных устройств, настройка работы которых производится параметрированием. Датчиками процесса выступают термометры сопротивления, реже другие типы преобразователей. Контроллер производит воздействие на процесс с помощью различного вида клапанов, а также насосных агрегатов. Внедрение подобных систем требует знаний не только автоматики и теории управления, но также гидравлики и теплотехники. Еще одной сложностью становится необходимость настройки всей системы теплоснабжения, неправильный режим которой приведет к бесполезности автоматики индивидуального теплового пункта.

1 комментарий:

  1. Здесь качественная автоматика ИТП teplocom.msk.ru от компании "Теплоком-Сервис Москва".

    ОтветитьУдалить