суббота, 1 октября 2011 г.

Danfoss ECL210. Часть 2.

Ремонт ECL210 оказался весьма простым. Замена оптопары, стоимостью 40 рублей, полностью восстановила работоспособность. Общение с другими специалистами подтвердило низкое качество контроллеров от Danfoss. Оказалось, что случаи их выхода из строя не так уж и редки. также встречается заводской брак.
после ремонта в контроллер были заложены параметры программы. Еще раз убедился в отличном решении поворотного энкодера. Так, перемещение по меню или задание цифровых параметров производится простым вращением ручки, а выбор или применение нажатием на нее. Конечно, некоторое неудобство доставляет перемещение от одного конца к другому, а также резкое увеличение скорости изменения параметров при быстрой прокрутке ручки. но возможно к этому просто необходимо привыкнуть. Зато энкодер много лучше 4-х кнопок в предыдущей модели. Кстати такое решение наверняка отлично бы подошло программируемым реле типа LOGO!. Там также в основном идет перемещение по меню и выбор элементов из списка.
Один из экранов ECL210
По функциональности контроллер неплох. Множество настроек позволяют реализовать управление отоплением и ГВС, одновременно в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры внутри помещения и временного графика. Предусмотрено также  большое число дополнительных возможностей по управлению как в ручном режиме, так и в автоматическом. И это все выполнено на 1 микроконтроллере. Конечно, такую же функциональность можно получить и на обычном PLC,  только придется больше программировать.
Несколько напрягает ключ настойки. По конструкции он представляет всего одну микросхему памяти, зато стоит под 200 долларов. Знать бы прошивку, спаял бы такой сам. Еще одна мысль - разработать подобный контроллер самостоятельно. За последнее время было несколько обращений по поводу автоматизации отопления в частных домах. Если использовать что-то подобное отладочной плате LPCXpresso и дополнить дисплеем и обвязкой, то останется только написать программу. Наверное займусь, благо заказчики есть.

Ключ программирования
Сейчас ECL210 установлен на объекте и пошли первые часы наработки.Дело за настройкой под конкретное здание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий