воскресенье, 6 октября 2013 г.

Робот на Siemens LOGO!


Программируемое реле Siemens LOGO! не отличается большой сложностью, благодаря чему его можно использовать в небольших проектах. Наряду с промышленной автоматизацией, встречается использование этого контроллера и в совершенно непредвиденных областях. Например, LOGO! применяют для управления отдельными блоками зарубежные судомоделисты, или, как на приведенных далее фото, любители-конструкторы роботов.

Прототипом робота стал знаменитый Wall-E. Именно его шасси напоминает механика проекта. В качестве приводов используются электромоторы на 12В. Робот оснащен датчиком препятствия с релейным выходом, позволяющим объезжать крупные объекты. Других датчиков нет. Все управляется LOGO! с одним модулем расширения.
Если подойти с пристрастием, то больше чем на игрушку данный проект ни за что не потянет. Слишком уж ограничены возможности программируемого реле для данного типа приложений. Тем не менее идея весьма занимательна, да и реализация на высоте. В учебных заведениях, наверное, было бы здорово использовать такое оборудование для обучения азам ПЛК.
Страница проекта http://letsmakerobots.com/node/5668

Комментариев нет:

Отправить комментарий