четверг, 25 ноября 2010 г.

Операторская панель DOP-B07S201

Первое впечатление от операторской панели DOP-B07S201 от DELTA ELECTRONICS сложилось не самое лучшее. После работы с панелями от OMRON, это изделие показалось очень простым. Впечатление испортили большие, сильно выступающие кнопки, и черная матовая пластмасса корпуса. Последняя, вначале показалась очень дешевой.
Операторская панель DOP-B07S201 от DELTA ELECTRONICS. 
Несмотря на первое впечатление, корпус панели выполнен качественно. Нарекание вызвала резинка уплотнения. Очень мягкая, она легко выпадала из предназначенных для нее углублений. Есть подозрение, что в процессе эксплуатации она «потечет».
Недостатком панели являются ее кнопки. Большие, круглые, с крупными, жирными надписями, они к тому же еще и неприятны на ощупь, хотя выполнены из резиноподобного пластика. Надписи нанесены, похоже краской, но держатся очень хорошо. Попытка соскоблить часть изображения успехом не увенчалась. Главный недостаток кнопок – их большая высота, вследствие чего они сильно выступают из корпуса. Переворачивать панель во включенном состоянии  не рекомендуется, так как малейшее усилие сверху, заставит кнопки сработать. Это же относится и к эксплуатации панели. Просто пройдя  рядом и зацепив панель плечом, можно вызвать срабатывание кнопок и запустить какие-либо процессы. 
Дисплей панели особых нареканий не вызвал. Его разрешение 480х234 точки при диагонали 7 дюймов. Поддерживается 65536 цветов. Единственно, что стоит отметить из недостатков – установку дисплея в корпусе панели. Из-за расположенного сверху сенсорного элемента, кажется, что дисплей стоит очень глубоко. Кроме этого покрытие сенсорной панели дает ощутимые блики, особенно при больших углах обзора.
DOP-B07S201. Вид сзади. 
На задней панели расположены 3 разъема DB9, для подключения различных устройств, разъем питания и Msater/ Slave разъемы USB. Напряжение питания панели – 24 в постоянного тока.
Разъемы COM могут быть использованы для подключения широкой гаммы оборудования различных производителей. При этом интерфейс COM1 работает только в режиме RS232, а COM2 может работать в режимах RS232, RS422, RS485 с различными протоколами передачи информации. В старших моделях операторских панелей предусмотрен также интерфейс Ethernet, возможность установки карты памяти и аудиовыход.
DOP-B07S201. Демо экран 
Программирование панели выполняется по интерфейсу USB. Для разработки проекта предлагается бесплатное программное обеспечение ScreenEditor. Документации по программированию на русском языке, конкретно на модель DOP-B нет. Есть только на DOP-A. Сама панель без проблем отображает русскоязычную информацию
DOP-B07S201. Батарейный отсек и места под элементы расширения 
Панель имеет возможность вывода информации на принтер. К сожалению список поддерживаемых принтеров не очень большой.
Хочется отметить еще одну особенность. Надпись Made in China заклеена дополнительной пленкой.  Китайцы начали защищать свое место производства.
Панель DOP-B07S201 является дешевой и весьма привлекательной альтернативой дорогим брендам. Опыта эксплуатации данной техники пока нет, поэтому что-то сказать о надежности сложно. Единственно, что можно рекомендовать – покупать старшие модели DOP-B07S215, так как наличие интерфейса Ethernet в них существенно расширяет возможности по построению многоуровневых систем автоматизации.

1 комментарий:

  1. Можете привести пример программы ? К примеру прибор ТРМ 201 и панель DOP-B07S415

    ОтветитьУдалить