понедельник, 8 ноября 2010 г.

Преобразователь REG5MD

Недавно принесли на ремонт преобразователь REG5MD предназначенный для управления скоростью вращения двигателей постоянного тока малой мощности. Подобными платами комплектуются итальянские экструдеры для производства гофротрубы.
 
Внешний вид REG5MD

Преобразователь оказался очень простым.  Регуляторы собраны всего на двух операционных усилителях. Управляемый выпрямитель имеет только два тиристора в соседних плечах моста. Регулирование скорости осуществляется с обратной связью только по току.
Схема силовой части 

Неисправность обнаружилась в силовой части, и была быстро устранена. Электропривод REG5MD, благодаря малому количеству штыревых элементов, обладает очень хорошей ремонтопригодностью. Это не Simoreg DC Master. Единственная проблема которая возникла - нехватка мощности паяльника. Больше приходится работать с микросхемами, поэтому паяльник держу маломощный. Здесь пришлось менять силовые элементы и  долго греть пайки.
 
 Схема включения

Печатная плата. Вид с обратной стороны.

1 комментарий:

  1. А схему восстановить по плате не пробовали? Хотелось бы найти несложный опробованный вариант привода для небольших мощностей. Может у Вас есть этот или его аналог в виде полноценной схемы?

    ОтветитьУдалить