четверг, 30 декабря 2010 г.

Одноканальный регулятор ТРМ201

В линейке приборов ОВЕН существует несколько простых регуляторов. Одним из них является ТРМ201. Отличие его от предыдущих моделей в наличии двух дисплеев. На большом красном отображается текущее значение, на маленьком зеленом - задание. Недавно ОВЕН обновил конструкцию этих приборов. Они получили новый корпус, собирающийся на защелках, новый процессор и новую печатную плату.
ТРМ201 
В новом ТРМ201 используется микроконтроллер PIC18F4520, в старом, если мне не изменяет память, применялась более простая модель серии PIC16. Не совсем ясна политика ОВЕН по установке процессоров разных производителей в модели с практически одинаковым функционалом. Примером может служить 2ТРМ0 с микроконтроллером производства Atmel.
ТРМ201. Вид сзади.

Основные характеристики ТРМ201 не изменились, разве что повысилась точность. Применение ТРМ201 нацелено в основном на тепловые системы, хотя возможность работы с токовыми сигналами позволяет применять его и в других задачах.
ТРМ201. Внутреннее устройство. 
 ТРМ201 не является лучшим прибором в своем классе. Существуют устройства, которые имеют некоторые дополнительные функции, значительно улучшающие потребительские свойства прибора. Конечно все это повлияет на цену, но хотелось бы видеть хотя бы встроенный источник питания, для приборов с питанием по токовой петле. Благо такое предусмотрено в 2ТРМ0. Неполхо также оснастить ТРМ201 и токовым выходом, что бы он мог работать как транслятор токового сигнала, или преобразователь входного параметра в ток. Все это есть в других приборах, например ПКЦ-1111.

1 комментарий:

  1. >>Не совсем ясна политика ОВЕН по установке процессоров разных производителей в модели с практически одинаковым функционалом.

    Может быть, у них там два отдела по разработке и соцсоревнование - чьё устройство будет лучше, тому и премию...

    ОтветитьУдалить