пятница, 17 декабря 2010 г.

Панельный индикатор K3MA от OMRON

Панельный индикатор серии K3MA предназначены для измерения и отображения параметров технологического процесса, таких как стандартные сигналы -10...10В, 0...20мА, температура, частота. Индиктор выполнен в корпусе под щитовой монтаж в стандартное окно DIN 1/8 (96x48мм).
Индикатор OMRON K3MA 
Особенностью прибора является его индикатор. Хотя высота цифр 14.2 мм, станадартаная для подобных изделий, K3MA вместо классического светодиодного (LED) дисплея, имеет негативный подсвечиваемый ЖК-дисплей, работающий на просвет. Плюсом такгого дисплея является возможность менять цвет отображаемых цифр. Минус - сниженная, по сравнению с LED четкость отображения цифр, несмотря на заявления производителя о высокой четкости. Перед включением кажется, что индикатор имеет более крупные цифры, чем на самом деле. Это связано с тем, что до включения подсветки, контуров символов не видно, кнопки имеют маленький размер, а дисплей кажется большим. Включенный прибор вызывает некоторое разочарование.
Индикатор K3MA может комплектоваться 2 реле, что позволяет осуществлять сигнализацию или управление параметрами процесса.
Крепления корпуса на щит.
Конструктивно K3MA состоит из корпуса и трех электронных блоков. Главный блок - процессорная плата с установленным дисплеем. Тип процессора опознать не удалось, но на нем есть гордая надпись OMRON K3MA. К процессорной плате через разъемы подключаются плата питания и измерительная плата. Плата питания может быть 2 видов - на напряжение 24В переменного или постоянного тока, либо 220В переменного, промышленной частоты.
Устройство K3MA 
Измерительная плата имеется 3 типов:
- для измерения стандартных сигналов тока и напряжения, устанавливается в K3MA-J
- для измерения температуры от термопар или термометров сопротивления. Данная плата устанавливается в K3MA-L.
- для измерения частоты. Используется в K3MA-F.
Прибор имеет большое количество кнопок  - 5 штук, что является еще одним отличием от подобных изделий, на которых кнопок обычно 3. Настройка K3MA идентична другим индикаторам и регуляторам.
В комплекте с индикатором идут две крышки - крышка клеммника и крышка индикатора. Последняя очень легко снимается, что в наших условиях быстро приведек ее утере. По моему лучше было сделать эту крышку поворотной на оси. Понравились качественные крепления для щитового монтажа. Они легко фиксируют прибо и легко снимаются.
Основным достоинством K3MA является возможность изменять цвет индицируемых цифр в процессе работы в зависимости от уровня сигнала. Цвет может быть красным или зеленым. Самих цифр  на дисплее 5. С точки зрения информативности это очень удобно, плюс можно избавиться, например, от ламп предупредительной сигнализации. Все остальное есть в большинстве других современных приборов.
В итоге K3MA является дорогим индикатором, полный функционал которого имеет достаточно узкое применение, так как в большинстве случаев можно обойтись без изменения цвета цифр.  Оставшиеся функции можно найти и у других производителей, в более дешевых приборах, к тому же имеющих более высокую четкость и яркость дисплея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий